Базовый этикет за обеденным столом
Правила поведения за столом — базовый показатель воспитанности человека. Диетологами давно доказано, что качество усваивания пищи зависит не только от того, что лежит в тарелке, но и от того, как происходит прием пищи. Поэтому в семьях, где ценят приличия, всегда стелят на стол красивую скатерть лен, купить которую можно с доставкой, ставят хорошую посуду и следуют правилам этикета во время обеда или ужина.
Как вести себя за столом
Все начинается с того, как человек сидит за столом. Сидеть нужно не впритык, но и не слишком далеко от столешницы, с прямой спиной, не «ныряя носом» в тарелку. Во время трапезы на столе могут лежать только запястья, локти ставить недопустимо.
После того как все гости заняли свои места, нужно взять с тарелки тканевую салфетку, слегка встряхнуть ее и расстелить на коленях. Первыми это делают хозяева, следом все присутствующие.
Насколько бы голоден ни был человек, есть нужно небольшими кусочками, не торопясь. По обеим сторонам от тарелки разложены столовые приборы. Их количество часто бывает пугающим для гостей, однако все просто — приборы лежат в той же последовательности, в которой идет подача блюд. То, что вилка в левой руке, а нож в правой, знают даже дети. Но приборы можно поменять местами, если подали пюре или рис. В таком случае нож служит для того, чтобы нанести еду на вилку.
Если блюдо находится на расстоянии от гостя, нужно попросить соседа передать его. Передавая блюдо, его не отдают в руки, а ставят рядом с тарелкой того, кто попросил. За столом не принято дуть на горячую пищу, громко пить или жевать, разговаривать с набитым ртом.
Супы едят, зачерпывая ложкой от себя, чтобы избежать брызг на одежде. Масло из общего соусника наливают или перекладывают кусочек в свою тарелку. Если масло нужно намазать на хлеб или тост, это делают поэтапно, на один укус.
Телефон, кошелек или клатч на столе — моветон, так что стоит заранее позаботиться о том, куда положить вещи.
Если застолье проходит в ресторане, гости не начинают есть, пока всем присутствующим за столом не подали еду. Бутылки с напитками должен открывать официант, как и наливать в бокалы. Чокаться после каждого тоста не нужно, достаточно просто поднять бокал или рюмку.
Бокалы и фужеры держат за ножку, чтобы не оставлять на стекле отпечатки. Перед тем как пригубить напиток, губы следует промокнуть салфеткой.
Неписаным правилом этикета является поведение, не мешающее другим посетителям ресторана. Не стоит громко смеяться или произносить тосты на весь зал, громко звать официанта и пить на брудершафт со всеми присутствующими.